ФорумКалендарьЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Самые необычные книги мира

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Angalania
Модератор
Модератор

Благодарности : 815
Мастерство : 330
Дата регистрации : 2014-09-07

СообщениеТема: Самые необычные книги мира   Пн Окт 20, 2014 2:47 pm

- Ничто не предрешено, пока я не возьму кисть и не коснусь ею бумаги. Мне и самой неизвестно, пока не начинаю писать...
"Так вот как история развернется..."
Мурасаки Сикибу - "Тысячелетняя любовь: Повесть о блистательном принце Генджи".

Последний раз редактировалось: Angalania (Вт Окт 21, 2014 2:11 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://zazerkalie-mirfantaz.forumei.com/
Angalania
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Самые необычные книги мира   Пн Окт 20, 2014 6:28 pm

Самые необычные книги в мире

1. Бумажная Википедия

5000-страничный том, состоящий из нескольких десятков тысяч самых посещаемых статей в английском разделе Википедии, выпустил дизайнер Роб Мэттьюс (Rob Matthews).

Фото:

2. "Библия Дьявола". До сих пор не установлено авторство этой загадочной гигантской книги. Согласно легенде, её написал проклятый монах, которого заперли в келье за нарушение принципов данных перед Богом. В заточении он поклялся за одну ночь написать самую большую рукопись в мире. Когда монах понял, что выполнить свой обет не в состоянии, то стал молиться Сатане, и тот услышал молитвы несчастного...

Рукопись Библия Дьявола в 624 страницы весит 75 килограммов, размеры её деревянных обложек — 92 на 50 сантиметров, на изготовление книги ушли шкуры 160 ослов.

Фото:

3. Самая маленькая книга в мире - Новый Завет. Разобрать текст второй части Библии невооруженным глазом практически невозможно - чтобы прочесть эту книгу, необходимо 600-кратное увеличение.

Фото:

4. Кулинарная книга, которую необходимо запечь перед прочтением - «Well Done»

Эта книга была создана хорватскими книгоиздателями. Для того чтобы приготовить какое-нибудь блюдо по рецепту из нее, нужно сначала запечь альманах, - только после этого на его страницах появится текст.

Фото:

5. Книга-часы

Этот предмет интерьера под названием Karlsson Book состоит из трех книг, которые выполняют функцию настольных часов. Во времени помогают ориентироваться цифры 3 и 9.

Фото:

6. Книги из цветочных лепестков от Фрэнсис Пикеринг (Frances Pickering).

При изготовлении своих книг художница в обилии использует цветы из собственного сада, а также переработанные страницы из журналов по садоводству.

Фото:

7. Книги-скульптуры Брайана Деттмера (Brian Dettmer)

Современный художник из Атланты тщательно расслаивает книги, используя ножи, щипцы и хирургические инструменты. Работы Деттмера можно увидеть на многих престижных выставках в США, Мексике и Европе.

Фото:

8. Дырявая книга Джонатана Сафрана Фоера (Jonathan Safran Foer)

Американский писатель наглядно показал в своей книге «Tree of Codes», что такое гипертекст.

Фото:

9. Предсмертная книга Пьера Менделля (Pierre Mendell)

Книга в виде креста на флаге Швейцарии содержит перечисление популярным дизайнером его основных достижений и вех биографии. В конце Меделль поставил свою дату смерти. В этот день он и умер.

Фото:

10. Книги света Такеши Ишикуро (Takeshi Ishiguro)

Эти шедевры представляют собой лампы, которые могут питаться от простого адаптера малого напряжения.

Фото:

11.Книжные скульптуры от Тима Бейкера (Tim Baker)

Известный художник-график и скульптор изготавливает книги в стиле стимпанк из кожи, латуни, нержавеющей стали, алюминия, речного жемчуга, заклепок и пергамента. На создание одного шедевра уходит от 40 до 150 часов.

Фото:

12. Книги-скульптуры от Роберта

Американский художник-концептуалист и математик Роберт, работающий под псевдонимом Robert The, использует в работе книги, которые были найдены в мусорных контейнерах и благотворительных магазинах.

Фото:

13. Резные книги из дерева от Барбары Ятс (Barbara Yates)

Будучи экологическим художником, Барбара создает свои деревянные творения исключительно из мертвых деревьев.

Фото:

14. Тоннельная книга

Книга «Tunnel Vision» повествует о тоннеле, соединяющем Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Фото:

15. Трехмерные книги Бенджамина Лакомба (Benjamin Lacombe)

Французский художник-иллюстратор делает настоящие трехмерные книги, каждый разворот которых радует читателя новыми объемными чудесами.

На данный момент Лакомб уже издал дизайнерские варианты для таких всемирно известных произведений, как «Пиноккио», «Мадам Баттерфляй» и «Алиса в Стране Чудес».

Фото:

16. Книги-картины Мартина Фроста (Martin Frost)

На страничные торцы этих книг нанесен рисунок, который полностью появляется при чтении, когда книга открыта, или когда ее страницы сдвинуты под определенным углом.

Фото:

- Ничто не предрешено, пока я не возьму кисть и не коснусь ею бумаги. Мне и самой неизвестно, пока не начинаю писать...

Angalania
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Самые необычные книги мира   Вт Окт 21, 2014 1:15 pm

Самая маленькая в мире библиотека

Венгр Йожеф Тари (Jozsef Tari) миниатюрные книги собирает с 1972 года и теперь является счастливым обладателем библиотеки из 4500 изданий, среди которых имеется и самая маленькая в мире книга - ее размер 2,9 x 3,2 мм (на фото - в ореховой скорлупе). Свою библиотеку коллекционер собирает не по темам, его интересует абсолютно все и язык издания не имеет значения, поэтому у него хранятся раритеты из Японии, Индонезии, Мексики, США и многих других стран. Главное условие, чтобы высота книги не превышала 7,6 см. Помимо книг Тари коллекционирует и миниатюрные газеты, самая маленькая из которых - 19 х 26 мм.

Фото:

Angalania
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Самые необычные книги мира   Вт Окт 21, 2014 1:35 pm

Миниатюрный рукописный Коран

Перед вами самый маленький в мире рукописный Коран: его размеры всего 2.4х1.9 см. При этом в книге 604 страницы, написанные золотыми чернилами. Миниатюрный шедевр принадлежит Абеду Раббо (Abed Rabbo). Священная книга, которая относится к эпохе Оттоманской империи, Абеду досталась от его прабабушки.

Фото:

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Самые необычные книги мира   

Самые необычные книги мира

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Каминная для творчества :: Домик с камином :: Библиотека-